Skip to main content

Mitarbeiter

THEATERLEITUNG

Intendant Jens Neundorff von Enzberg
Kaufmännische Direktorin Waltraud Parisot

SEKRETARIATE

Sekretariat des Intendanten und des Generalmusikdirektors Anja Theile
Sekretariat der Kaufmännischen Direktorin und der Personalleiterin Stefanie Riedmüller

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Leitung Musiktheater Jens Neundorff von Enzberg
Generalmusikdirektor Tetsuro Ban
Schauspieldirektorin Stephanie Junge
Chefchoreograph Yuki Mori
Leiterin Junges Theater Maria-Elena Hackbarth

DRAMATURGIE

Chefdramaturgin Stephanie Junge
Leitende Dramaturgin für Musiktheater und Tanz Christina Schmidt
Dramaturgin für Konzerte Kathrin Liebhäuser *
Dramaturgin für Schauspiel Meike Sasse
Dramaturgin für Schauspiel Jana Schulz *
Dramaturgin für Musiktheater und Tanz Ruth Zapf
Dramaturg für Junges Theater Dr. Daniel Thierjung

PRESSE-UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Clara Fischer

MARKETING

Leitung Marketing Jana Krieger *
Sonja Druyen
Clara Fischer
Christina Ostrower *
Anne Stevens *

SEKRETARIAT

Sekretariat Dramaturgie, PR und Marketing Irina Geibel *

KÜNSTLERISCHES BETRIEBS- UND ORCHESTERBÜRO

Chefdisponentin Eva Kristina Schuster
Leitung KBB Eva-Maria Eiberger
Mitarbeiterinnen Johanna Loher
Marion Schütz

BÜHNE UND KOSTÜME

Ausstattungsleiterin Monika Frenz
 

* Gast oder Teilzeit

.

OPERNCHOR

Chordirektor Alistair Lilley

Sopran

Myriam Chávez de Kühner
Hyuna Cho-Schroeder
Andrea Dohnicht-Pruditsch
Noemi Jutta Lê
Selena Öztaner
Katrin Poemmerl
Verena Ulrich

Alt
Gertrud Judenmann
Christiana Knaus
Elena Lin
Beata Marti
Nora Meyer

Tenor
Sehoon Ha
Rae-Joo Kim
Harald Mück
Jong-Il Park
Christian Schossig
Arpad Vulkan

Bass
Thomas Brinkel
Mikhail Kuldyaev
Thomas Lackinger
Sang-Sun Lee
Marek Marzecki
Mert Öztaner

EXTRACHOR DES THEATERS

Ansprechpartnerin Eva-Maria Eiberger

SOUFFLAGE

Bettina Hentschel
Helen Maier

PHILHARMONISCHES ORCHESTER REGENSBURG

Generalmusikdirektor Tetsuro Ban
1. Konzertmeister Johannes Plewa °
2. Konzertmeister Daniel Bara °
3. Konzertmeister Sándor Galgóczi°

Erste Violinen
Beatrix Leinhäupl ° 
Almut Boynick ° 
Christoph Frankerl ° †
Yui Iwata
Brunhild Haida °
Loretta Dokler °
Alessandro Calzavara
Katharina Strobel

Zweite Violinen

Dong-Ae Han
Nils Ahlbrecht °
Sabine Wiedersich °
Tilmann Kay °
Witold Chojnowski °
Ulrich Gieseke °
Dorian Crisan Vania °
Ekaterina Reshetnyak

Violen
Hilmar Kupke °
Daniela Pletschacher °
Caroline Dieluweit / °
Břetislav Hera /
Katharina Hippert
Gregorz Pajak
Yasuhito Yamanaka

Violoncelli
Joanna Sachryn ° /
Tomasz Skweres /
Stella Hockemeyer °
Gottfried Heilmeier °
Johannes Klier °
Arnold Thelemann

Kontrabässe
Matthias Nagel °
Frank Wittich °
Andreas Brand °
Michael Nestler /

Harfe Claudia Broy °

Flöten 
Gabriella Damkier °
Georg Michelberger °
Mathilde Leleu

Oboen
Ludovic Achour /
Kai-Na Syu
Anne Dufresne °
Katharina Rosenfelder

Klarinetten 
Michael Wolf °
Susanne Strelow °
Franz Gärtner °

Fagotte 
Ralf Müller °
Roland Back °
Claudia Burwitz °

Hörner 
Karin Ahlbrecht °
Deborah Brehm
Alexander König °
Evelin Varga *
Leszek Waskowski °

Trompeten 
Jörg Altmannshofer
Daniel Kolbe °
Andreas Meier °

Posaunen 
Helmut Schätz °
Andreas Schiffler
Patrick Siebenborn °

Tuba Frank Feulner /

Pauke Michael Ort °

Schlagzeug 
Werner Borst ° 
Jens Krahl
 

Orchesterwarte 
Aleksandar Sumar * 
Khalid Yaafour *

Planung/Organisation Orchesterpodien und Orchesterwart Franz Meßner

° Regensburger Kammermusiker
/ = Teilzeitstelle
* Gast oder Teilzeit

.

.

Leitung

Künstlerischer Leiter und Chefchoreograph Yuki Mori
Assistent des künstlerischen Leiters und Ballettmeister Christian Maier

Trainingsrepetition

Marianna Maxim *

.

Leitung

Leiterin Maria-Elena Hackbarth
Theaterpädagogik und Dramaturgie Dr. Daniel Thierjung
Theaterpädagogik und Dramaturgie Claudia Erl
Dramaturgin Kinderkonzerte Kathrin Liebhäuser *

REGIEASSISTENZ

Felicia Daniel

GÄSTE

Sven Brormann *
Henriette Heine *
Mira Leibold *
Christina Miceli *
Flora Pulina *

SÄNGER/INNEN

Aurora Perry *

CHOREOGRAPHIE

Luciano Di Natale *
Franziska Plüschke

TECHNIK / LICHT / TON

Jessica Hacker
Christina Obermeier *
Leo Göbl

* Gast oder Teilzeit

ALLE SPARTEN

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Bühnenbildassistentin Camila Malagoni Soldani
Kostümassistentinnen
Maria Preschel
Barbara Wentz

INSPIZIENZ

Mirko Lodderstedt
Jan Pruditsch
Marion Schütz

Statisterie

Ansprechpartnerin Marion Schütz

KOSTÜM

Leiterin der Kostümabteilung Antonia Fietz
Gewandmeisterin Damen Angela Kühn
Stellvertretende Gewandmeisterin Damen und Damenschneiderin Magdalena Bosch

Damenschneiderinnen
Lydia Ferber
Klaudia Jaschurek
Elke Massinger-Antl *
Ursula Pilney *
Monika Sklenarz
N.N. *
N.N.

Gewandmeister Herren Dieter Hedwig
Stellvertreter Gewandmeister Herren und Herrenschneider Peter Schwager-Moser

Herrenschneider/innen
Rudolf Brücklmeier
Rudi Kugler
Therese Sterr
Zippora Szemik
Nikolaus Wachter

Ankleiderinnen
Alexandra Altendorfer *
Brigitte Boin *
Margarita Bundschu *
Brigitte Gabes *
Monika Niederle *
Natalia Weiss *

MASKE

Chefmaskenbildnerin Ute Schweitzer

Maskenbildner/innen
Tanja Bettahar *
Marja Bartels
Peter Dirsch
Amelie Feldmann
Sabine Heuser
Sylvia Olias
Anna Schneider
Theresia Pietschmann
Michaela Zimmermann *

Auszubildende
Susanna Riepl
Marleen März

TECHNISCHE ABTEILUNGEN

Technischer Direktor Michael Hübner
Stellv. Technischer Direktor Martin Stevens
Technischer Leiter Cristo Twele
Sekretariat des Technischen Direktors Christine Neumann *

BÜHNENTECHNIK

Theatermeister/Bühneninspektoren
Roberto Bodack
Paul Eichhorn
Matthias Hinz
N.N.

stellv. Bühneninspektor Ralf Braun

Sekretariat der Bühnentechnik und des Personalrats
Pia Kiener

Bühnenhandwerker
Axel Ahlborn *
Peter Baumer
Herbert Baumgärtner
Hermann Dietlmeier *
Harry Giesecke
Peter Gietl
Oliver Gronwald
Jürgen Irlbacher
Arne Jensen
Stanislav Jesenský
Robert Lastovka
Alexander Lilge
Markus Pretzl
Michael Reintke
Jörg Schmidt
Matthias Schneider
Thomas Schroll
Leo Schwarz
Thomas Wagner
Alois Wieninger
Siegfried Wilhelm

Bühnenelektroniker Robert Gruber

Auszubildende
Fabian Deml
Simon Opitz

BELEUCHTUNG

Leiter der Beleuchtungsabteilung Martin Stevens
Beleuchtungsmeister und stellv. Leiter der Beleuchtungsabteilung Wanja Ostrower
Beleuchtungsmeister Georg Zierl
Stellwerk und stellvertretender Beleuchtungsmeister Christian Thoms

Beleuchter
David Herzog
Andreas Böhm
Carsten Grunert
Markus Luft
Andreas Schlecht

TON

Tontechniker
Alexander Reischl
Cornelius Kellner

Ton / Video

Wolfgang Frauendienst
Klaus Schmid

REQUISITE

Leiterin der Abteilung Requisite Susanne Achter

Requisiteurinnen
Liliana Dudewicz
Lina Endl
Bettina Felsch

Volontärin Jennifer Claus

DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Leiter der Dekorationswerkstätten Peter Schütz
Stellv. Werkstättenleiter Bernhard Neumann
Leiter des Malsaals Bernhard Ott
Bühnenmalerin Susanne Kassalitzky *
Maler Ondrej Becka
Azubi Bühnenmaler Sarah Kungl
Theaterplastiker Bernhard Kammbach
Leiter der Schreinerei Stefan Matschiner
Schreiner
Stefan Ganzer
Richard Rösl
Peter Götz *
Christian Wittkowsky *
Leiter der Tapeziererei Wolfgang Siegmar
Tapezierer/innen
Irina Jäger *
Irene Schickedanz *
Azubi Raumausstattung Laura Mensch
Schlosser
Josef Mackiewicz
Gerhard Wirth
Schlosser/Sonderkonstruktionen Peter Schneider
Lageristin Yvonne Müser *

HAUS- UND BETRIEBSTECHNIK

Leitung Haus- und Betriebstechnik Andreas Hollenberg

Hausmeister
Tobias Danner
Christian Eicher

Hauswart Matthias Hartl

Pförtner/innen
Jennifer Eberwein
Peter Kerscher
Günter Treitinger

* Gast oder Teilzeit

VERWALTUNG

PERSONALWESEN

Leiterin Personal und Recht Manuela Lehner

Personalsachbearbeiterin und stellv. Personalleiterin Eva Kraus

Abrechnungen Vergütungen
Jürgen Schmidt
Gabriele Wolf

Mitarbeiterin Personalabteilung Sabine Pfeifferer *

RECHNUNGSWESEN

Bilanzbuchhalter Christian Stang

Buchhalterinnen
Tanja Schäfer *
Hildegard Gschwendner *

Vermietungen und externe Gastspielorganisation

Raphaela Herzog *

VERKAUFSTEAM

Leiterin der Verkaufsabteilung Claudia Zeus

Verkaufsservice und Kundenberatung
Gertraud Bauer *
Beate Brandl *
Lisbeth Huber *
Sabine Jordan
Judith Kaiser *
Angelika Schatz *
Ruth Schüling *
Maria Wankerl *
Gabriele Wittmann *

Gruppenbuchungen und Junges Theater
Doris Dotzler *
Lisbeth Huber *

EDV

Robert Flach
Robert Effenhauser *
N.N.

DATENSCHUTZ

Datenschutzbeauftragter Christian Volkmer *

ZAHLSTELLE, STATISTIK

Florian Murche

EINLASS- UND GARDEROBENSERVICE

Leiterin Einlassservice Else Brücklmeier
Stellv. Leiter Einlassservice Willm Schmülling

Einlass- und Garderobenpersonal
Simon Becker *
Christa Ebentheuer *
Christine Eich *
Brigitte Elsner *
Marina Ertl *
Beate Gansbiller *
Ursula Gorny *
Theresa Kasper *
Dominique Lang *
Sylvia Lorenz *
Michael Metzger *
Apollonia Pielmeier *
Melissa Pielmeier *
Sophia Pielmeier *
Daria Podwika *
Monika Riederer *
Alexander Schwarz *
Thomas Sterr *
Evi Werlich *
Veronika Zeitler *
Hildegard Zwack *

* Gast oder Teilzeit

Sie verlassen jetzt die Seiten von Theater Regensburg. Bitte beachten Sie, dass Sie auf eine Seite gelangen, für deren Inhalt wir nicht verantwortlich sind und für die unsere Datenschutzerklärung nicht gültig ist. Wenn Sie damit einverstanden sind, klicken Sie bitte auf "Einverstanden", ansonsten auf "Abbrechen".

Einverstanden