Skip to main content

Mitarbeiter

THEATERLEITUNG

Intendant Jens Neundorff von Enzberg
Kaufmännische Direktorin Waltraud Parisot

SEKRETARIATE

Sekretariat des Intendanten und des Generalmusikdirektors Anja Theile
Sekretariat der Kaufmännischen Direktorin und der Personalleiterin Stefanie Riedmüller

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Leitung Musiktheater Jens Neundorff von Enzberg
Generalmusikdirektor Chin-Chao Lin
Schauspieldirektor Klaus Kusenberg
Chefchoreograph Yuki Mori
Leiterin Junges Theater Maria-Elena Hackbarth / Claudia Erl *

DRAMATURGIE

Chefdramaturgin und Leitende Dramaturgin für Musiktheater und Tanz Christina Schmidt
Leitende Dramaturgin für Schauspiel
Dr. Saskia Zinsser-Krys
Dramaturgin für Musiktheater und Tanz Julia Anslik
Dramaturgin für Konzerte Kathrin Liebhäuser *
Dramaturgin für Schauspiel Nadine Wiedemann 
Dramaturginnen für Junges Theater
Claudia Erl
Agnes Gerstenberg 

PRESSE-UND ÖFFENTLICHKEITSARBEIT

Clara Fischer / Freya Fleischmann

MARKETING

Leitung Marketing Jana Krieger *
Sonja Druyen
Clara Fischer / Freya Fleischmann
Susanne Sobek *
Anne Stevens *

SEKRETARIAT

Sekretariat Dramaturgie, PR und Marketing Irina Geibel *

KÜNSTLERISCHES BETRIEBS- UND ORCHESTERBÜRO

Chefdisponentin und Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro Eva Kristina Schuster
Orchesterbüro Johanna Loher
Mitarbeiterinnen KBB
Julia Maria Müller
Marion Schütz

BÜHNE UND KOSTÜME

Ausstattungsleiter Michael Lindner

* Gast oder Teilzeit

.

REGIEASSISTENZ

Maximilian Eisenacher
Alma Gentile

CHOREOGRAPHIE

Tamás Mester
Choreographische Mitarbeit Anna Städler *

Musikalische Leitung

Generalmusikdirektor Chin-Chao Lin
1. Kapellmeister und stellv. GMD Tom Woods
Studienleiter Alexander Livenson
Kapellmeister Alistair Lilley
Solorepetitoren mit Dirigierverpflichtung
Stefan Birnhuber
Jooa Jang

Gastdirigenten
Tetsuro Ban
Christoph Spering

OPERNCHOR

Chordirektor Alistair Lilley

Sopran

Myriam Chávez de Kühner
Hyuna Cho-Schroeder
Andrea Dohnicht-Pruditsch
Ayumi Futagawa *
Selena Öztaner
Katrin Poemmerl
Verena Ulrich

Alt
Maria-Magdalena Fleck
Gertrud Judenmann
Christiana Wimber
Elena Lin
Beata Marti

Tenor
Sehoon Ha
Kyu-Hyun Lee
Harald Mück
Jong-Il Park
Christian Schossig
Arpad Vulkan

Bass
Tobias Hänschke
Mikhail Kuldyaev
Thomas Lackinger
Sang-Sun Lee
Mert Öztaner
Roman-Ruslan Soltys

EXTRACHOR DES THEATERS

Ansprechpartnerin Julia Maria Müller

SOUFFLAGE

Bettina Hentschel
Helen Maier

PHILHARMONISCHES ORCHESTER REGENSBURG

Generalmusikdirektor Chin-Chao Lin

1. Konzertmeister Johannes Plewa °
2. Konzertmeister Daniel Bara °
3. Konzertmeister Sándor Galgóczi°

Erste Violinen
Beatrix Leinhäupl °
Almut Boynick °
Yui Iwata-Skweres
Brunhild Haida °
Andrei Ciobanu
Alessandro Calzavara
David Tumasov

Zweite Violinen
Dong-Ae Han /
Nils Ahlbrecht °
Sabine Wiedersich °
Tilmann Kay °
Witold Chojnowski °
Ulrich Gieseke °
Alessandro Del Signore /
Ekaterina Reshetnyak
Joana Collmer

Violen
Hilmar Kupke °
Daniela Pletschacher °
Caroline Dieluweit / °
Břetislav Hera /
Katharina Hippert / Alexa Beattie
Gregorz Pajak /
Matthias Popp

Violoncelli
Joanna Sachryn ° /
Tomasz Skweres /
Armand Fauchère
Stella Hockemeyer °
Gottfried Heilmeier ° /
Johannes Klier °
Arnold Thelemann /

Kontrabässe
Matthias Nagel °
Frank Wittich °
Andreas Brand °

Harfe Claudia Broy °

Flöten 
Gabriella Damkier °
Georg Michelberger ° †
Mathilde Leleu /
Nastassja Zalica /

Oboen
Ludovic Achour /
Kai-Na Syu /
Anne Dufresne °
Katharina Rosenfelder
Kohei Soda /

Klarinetten 
Michael Wolf °
Susanne Strelow °
Franz Gärtner °

Fagotte 
Ralf Müller °
Roland Back °
Claudia Burwitz ° /
Laurens Zimpel /

Hörner 
Karin Ahlbrecht °
Alexander König °
Leszek Waskowski °
Ernesto Moya Moreno /
NN

Trompeten 
Jörg Altmannshofer
Daniel Kolbe °
Andreas Meier °

Posaunen 
Helmut Schätz °
Patrick Siebenborn °
Richard Brandstätter

Tuba Frank Feulner /

Pauke Michael Ort °

Schlagzeug 
Werner Borst ° 
Jens Krahl °


Planung/Organisation Orchesterpodien und Orchesterwart
Franz Meßner

Orchesterwarte
Aleksandar Sumar *
Khalid Yaafour *

° Regensburger Kammermusiker
/ = Teilzeitstelle
* Gast oder Teilzeit

.

.

LEITUNG

Künstlerischer Leiter und Chefchoreograph Yuki Mori
Organisation Tanz und Ballettmeister Christian Maier
Probenassistentin und Trainingsleiterin 
Simone Elliott

Trainingsrepetition

Marianna Maxim *

.

Leitung

Leiterin Maria-Elena Hackbarth / Claudia Erl *
Theaterpädagogik und Dramaturgie Agnes Gerstenberg 
Theaterpädagogik Lisa Hörmann *
Dramaturgin Kinderkonzerte Kathrin Liebhäuser *

REGIEASSISTENZ

Lena Regahl

TECHNIK / LICHT / TON

Jessica Mothes
Leo Göbl
Simon Opitz*

* Gast oder Teilzeit

ALLE SPARTEN

AUSSTATTUNG

Ausstattungsleiter Michael Lindner

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Gesamtausstattungsassistentinnen Bianca Leonie Bauer, Lisa Moro
Kostümassistentinnen
Lena Baumann
Barbara Wentz *

INSPIZIENZ

Mirko Lodderstedt
Jan Pruditsch
Marion Schütz

Statisterie

Ansprechpartnerin Marion Schütz

KOSTÜM

Leiterin der Kostümabteilung Antonia Fietz
Gewandmeisterin Damen Angela Kühn
Stellvertretende Gewandmeisterin Damen und Damenschneiderin Elke Massinger-Antl

Damenschneiderinnen
Lea Bauer *
Klaudia Jaschurek
Ursula Pilney
Monika Sklenarz
Claudia Tiedje *
Natalia Weiss *
NN

Gewandmeister Herren Dieter Hedwig
Stellvertreter Gewandmeister Herren und Herrenschneider Peter Schwager-Moser

Herrenschneider/innen
Rudolf Brücklmeier
Rudi Kugler
Therese Sterr
Zippora Szemik
Nikolaus Wachter

Ankleiderinnen
Brigitte Boin *
Margarita Bundschu *
Brigitte Gabes *
Diana Körner *
Monika Niederle *
Annette Woelky *

MASKE

Chefmaskenbildnerin Ute Schweitzer
Stellvertretende Chefmaskenbildnerin Sylvia Olias

Maskenbildner/innen
Tanja Bettahar *
Amelie Feldmann
Sabine Heuser
Sabine Hierl *
Larissa Koß
Mareile Oeding
Theresia Pietschmann *
Michaela Zimmermann *

Auszubildende
Justyna Czeslawa Kazmierczak
Marleen März

TECHNISCHE ABTEILUNGEN

Technischer Direktor Michael Hübner
Stellv. Technischer Direktor Martin Stevens
Technischer Leiter Cristo Twele
Sekretariat des Technischen Direktors Christine Neumann *

BÜHNENTECHNIK

Theatermeister/Bühneninspektoren
Roberto Bodack
Matthias Hinz
Michael Reintke
Tobias Schellakowsky

stellv. Bühneninspektor Ralf Braun

Sekretariat der Bühnentechnik und des Personalrats
Pia Kiener *

Bühnenhandwerker
Axel Ahlborn *
Peter Baumer
Herbert Baumgärtner
Michael Beer
Hermann Dietlmeier *
Andreas Eichinger *
Stefanie Gallitzendörfer *
Harry Giesecke
Peter Gietl
Oliver Gronwald
Paul Frederic Ilai *
Jürgen Irlbacher
Arne Jensen
Stanislav Jesenský
Robert Lastovka
Markus Pretzl
Jörg Schmidt
Matthias Schneider
Thomas Schroll
Leo Schwarz
Thomas Wagner
Alois Wieninger
Siegfried Wilhelm

Auszubildende
Stefan Schwab

BELEUCHTUNG

Leiter der Beleuchtungsabteilung Martin Stevens
Beleuchtungsmeister und stellv. Leiter der Beleuchtungsabteilung Wanja Ostrower
Beleuchtungsmeister Georg Zierl
Stellwerk und stellvertretender Beleuchtungsmeister Christian Thoms

Beleuchter
Andreas Böhm
Carsten Grunert
David Herzog
Markus Luft
Andreas Schlecht

TON

Tontechniker
Alexander Reischl
Cornelius Kellner

Ton / Video

Wolfgang Frauendienst
Christina Obermeier

REQUISITE

Leiterin der Abteilung Requisite Susanne Achter

Requisiteurinnen
Liliana Dudewicz
Lina Endl
Bettina Felsch

Volontärin Linda Holtappels

DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Leiter der Dekorationswerkstätten Peter Schütz
Stellv. Werkstättenleiter Bernhard Neumann

Leiter des Malsaals Bernhard Ott
Maler Ondrej Becka
Maler und Lackierer Yasser Aladawi
Auszubildende Bühnenmalerin Marisa Carniato

Theaterplastiker Bernhard Kammbach

Leiter der Schreinerei Stefan Matschiner
Schreiner
Stefan Ganzer
Peter Götz *
Richard Rösl
Christian Wittkowsky *
Auszubildende Schreinerei Leonie Schwandt

Leiter der Tapeziererei Wolfgang Siegmar
Tapezierer/innen
Irina Jäger *
Irene Schickedanz *
Auszubildende Raumausstattung Sara Rieger

Schlosser/Sonderkonstruktionen Peter Schneider
Schlosser
Josef Mackiewicz
Bernhard Seemann

Lageristin Yvonne Müser *

HAUS- UND BETRIEBSTECHNIK

Leitung Haus- und Betriebstechnik Andreas Hollenberg

Bühnen- und Betriebselektroniker
Robert Gruber

Betriebselektriker/-elektroniker und Hausmeister 
Tobias Danner
Christian Eicher

Hauswart Matthias Hartl

Pförtner
Peter Kerscher
Max Lindinger *
Günter Treitinger

* Gast oder Teilzeit

VERWALTUNG

PERSONALWESEN

Leiterin Personal und Personalrecht Manuela Lehner

Personalsachbearbeitung und stellv. Personalleiterin Eva Kraus

Abrechnungen Vergütungen
Jürgen Schmidt
Gabriele Wolf

Mitarbeiterin Personalabteilung Ruth Schüling *

RECHNUNGSWESEN

Teamleiter Rechnungswesen Christian Stang

Buchhalterinnen
Hildegard Gschwendner *
Tanja Schäfer *

Vermietungen und externe Gastspielorganisation

Bettina Wabnig

VERKAUFSTEAM

Leiterin der Verkaufsabteilung Claudia Zeus

Verkaufsservice und Kundenberatung
Gertraud Bauer *
Beate Brandl *
Lisbeth Huber *
Sabine Jordan
Judith Kaiser *
Angelika Schatz *
Ruth Schüling *
Maria Wankerl *
Gabriele Wittmann *

Gruppenbuchungen und Junges Theater
Doris Dotzler *
Lisbeth Huber *

EDV

Robert Flach
Robert Effenhauser

DATENSCHUTZ

Datenschutzbeauftragter Christian Volkmer *
Stellvertreter Gerald Lill *

ZAHLSTELLE, STATISTIK

Florian Murche

EINLASS- UND GARDEROBENSERVICE

Leiterin Einlassservice Else Brücklmeier
Stellv. Leiter Einlassservice Willm Schmülling

Einlass- und Garderobenpersonal
Marianna Coverca *
Christa Ebentheuer *
Christine Eich *
Brigitte Elsner *
Ursula Gorny *
Lilija Justus  *
Marina Kasper *
Dominique Lisa Lang *
Beate Gansbiller *
Sylvia Lorenz *
Michael Metzger *
Apollonia Pielmeier *
Melissa Pielmeier *
Doria Podwika *
Monika Riederer*
Anna Schricker *
Defne Taskin*
Evi Werlich *
Veronika Zeitler *
Hildegard Zwack *

* Gast oder Teilzeit

Sie verlassen jetzt die Seiten von Theater Regensburg. Bitte beachten Sie, dass Sie auf eine Seite gelangen, für deren Inhalt wir nicht verantwortlich sind und für die unsere Datenschutzerklärung nicht gültig ist. Wenn Sie damit einverstanden sind, klicken Sie bitte auf "Einverstanden", ansonsten auf "Abbrechen".

Einverstanden