Zum Hauptinhalt springen

Mitarbeiter

THEATERLEITUNG

Jens Neundorff von Enzberg
Intendant
Waltraud Parisot
Kaufmännische Direktorin

SEKRETARIATE

Anja Theile
Sekretariat des Intendanten und des Generalmusikdirektors
Stefanie Riedmüller
Sekretariat der Kaufmännischen Direktorin und der Leitung Personal

KÜNSTLERISCHE LEITUNG

Jens Neundorff von Enzberg
Operndirektor
Chin-Chao Lin
Generalmusikdirektor
Klaus Kusenberg
Schauspieldirektor
Georg Reischl
Leitung Tanz und Chefchoreograph
Maria-Elena Hackbarth
Leiterin Junges Theater

DRAMATURGIE

Christina Schmidt
Chefdramaturgin
Leitende Musiktheater- und Tanzdramaturgin
Dr. Saskia Zinsser-Krys
Leitende Dramaturgin für Schauspiel
Julia Anslik
Dramaturgin für Musiktheater und Tanz
Laura Mangels
Dramaturgin für Schauspiel
Kathrin Liebhäuser *
Dramaturgin für Junges Theater und
Konzerte

KOMMUNIKATION / MARKETING

Clara Fischer *
Pressesprecherin

Jana Krieger *
Leitung Marketing
Sonja Druyen
Mitarbeiterin Marketing und Grafik
Anne Stevens *
Mitarbeiterin Marketing und Vertrieb
Adriana Thunhart
Kommunikation und Social Media
Susanne Sobek *
Webpflege

SEKRETARIAT

Irina Geibel *
Sekretariat Dramaturgie, Kommunikation und Marketing 

KÜNSTLERISCHES BETRIEBS- UND ORCHESTERBÜRO

Eva Kristina Schuster
Chefdisponentin
Johanna Loher
Orchesterbüro
Marion Schütz
Leiterin KBB und Ansprechpartnerin Statisterie
Janica Simone Herrmann
Mitarbeiterin KBB und Ansprechpartnerin E-Chor

TECHNIK

Michael Hübner
Technischer Direktor

VERWALTUNG

Christoph Berliner
Verwaltungsleiter

* Gast oder Teilzeit

REGIEASSISTENZ

Maximilian Eisenacher
Rebekka Gruber

BÜHNE UND KOSTÜME

Janina Ammon
Lena Baumann
Alexandre Corazzola
Susanne Ellinghaus
Frank Fellmann
Louise Flanagan
Bengt Gomér
Tanja Hofmann
Manuel Kolip
Anna-Sophie Lienbacher
Lisa Moro
Bettina Munzer
Sophia Schneider
Harald Thor

DARSTELLER / CHOREOGRAPH / TÄNZER

Tamás Mester *

VIDEO

Vanessa Dahl
Bengt Gomér
Michael Lindner

DIRIGENTEN, MUSIKALISCHE EINSTUDIERUNG

Chin-Chao Lin
Generalmusikdirektor
Tom Woods
1. Kapellmeister und stellv. GMD
Alexander Livenson
Studienleiter mit Dirigierverpflichtung
Alistair Lilley
Kapellmeister

Arturo Del Bo
Jooa Jang

SolorepetitorInnen mit
Dirigierverpflichtung
Sebastian Beckedorf *
Dirigent

OPERNCHOR

Alistair Lilley
Chordirektor

Myriam Chávez de Kühner
Hyuna Cho-Schroeder
Andrea Dohnicht-Pruditsch
Ayumi Futagawa *
Selena Öztaner
Verena Ulrich

Sopran

Maria-Magdalena Fleck
Gertrud Judenmann
Elena Lin
Beata Marti
Christiana Wimber

Alt

Jinsu Kim
Kyu-Hyun Lee
Harald Mück
Jong-Il Park
Christian Schossig
Arpad Vulkan

Tenor

Mikhail Kuldyaev
Thomas Lackinger
Sang-Sun Lee
Mert Öztaner
Roman-Ruslan Soltys

Bass

SOUFFLAGE

Bettina Hentschel
Helen Maier

PHILHARMONISCHES ORCHESTER REGENSBURG

Chin-Chao Lin
Generalmusikdirektor

Johannes Plewa / °
Iyu Shen /

1. Konzertmeister
Daniel Bara °
2. Konzertmeister
Sándor Galgóczi°
3. Konzertmeister

Beatrix Leinhäupl °
Almut Boynick °
Yui Iwata-Skweres /
Brunhild Haida °
Alessandro Calzavara
Andrei Ciobanu
Wendula Schmechel-Emilius /
David Tumasov

Erste Violinen

Dong-Ae Han °
Nils Ahlbrecht °
Sabine Wiedersich °
Tilmann Kay °
Witold Chojnowski ° †
Ulrich Gieseke °
Yiqi Sun
Joana Collmer

Zweite Violinen

Hilmar Kupke °
Daniela Pletschacher °
Caroline Dieluweit / °
Břetislav Hera /
Katharina Hippert /
Gregorz Pajak /
Matthias Rosenfelder

Violen

Joanna Sachryn ° /
Tomasz Skweres /
Armand Fauchère
Stella Hockemeyer °
Johannes Klier °
Arnold Thelemann /
Violoncelli

Matthias Nagel °
Frank Wittich °
Andreas Brand °
Kontrabässe

Claudia Broy °
Harfe

Gabriella Damkier °
Mathilde Leleu
Flöten

Ludovic Achour /
Kai-Na Syu /
Anne Dufresne °
Katharina Rosenfelder
Oboen

Michael Wolf °
Franz Gärtner °
Susanne Strelow °
Klarinetten

Ralf Müller °
Claudia Burwitz ° /
Laurens Zimpel /
Fagotte

Pablo Lago Soto
Ernesto Moya Moreno
Karin Ahlbrecht
° /
Alexander König °
Leszek Waskowski °
Hörner

Jörg Altmannshofer
Daniel Kolbe °
Andreas Meier
°
Trompeten

Helmut Schätz °
Patrick Siebenborn °
Richard Brandstätter
Posaunen

Frank Feulner /
Tuba

Michael Ort °
Pauke

Werner Borst °
Jens Krahl °
Schlagzeug

Franz Meßner
Planung/ Organisation Orchesterpodien und Orchesterwart

Aleksandar Sumar /
Khalid Yaafour /

Orchesterwarte

° Regensburger Kammermusiker
/ = Teilzeitstelle
* Gast oder Teilzeit

LEITUNG

Georg Reischl
Leitung Tanz und Chefchoreograph
Christian Maier
Organisation Tanz
und Ballettmeister
Marianna Maxim *
Trainingsrepetitorin

CHOREOGRAPHIE

Alessio Burani
Georg Reischl
Luca Signoretti

Leitung

Maria-Elena Hackbarth
Leitung Junges Theater
Claudia Erl *
Lisa Hörmann

Theatervermittlung
Kathrin Liebhäuser *
Dramaturgin Junges Theater und
Junge Konzerte

REGIEASSISTENZ

Tamira Kalmbach

TECHNIK / LICHT / TON

Jessica Mothes
Leo Göbl
Simon Opitz

* Gast oder Teilzeit

ALLE SPARTEN

AUSSTATTUNG

Michael Lindner
Ausstattungsleiter
Christiane Hilmer
Lisa Moro

Ausstattungsassistentinnen

AUSSTATTUNGSASSISTENZ

Lisa Moro
Christiane Hilmer
Ausstattungsassistentinnen

Gastspiel- und Vermietungsmanagement

Bettina Wabnig

INSPIZIENZ

Janica Simone Herrmann
Mirko Lodderstedt
Jan Pruditsch

KOSTÜM

Antonia Fietz
Leiterin der Kostümabteilung
Lena Baumann
Barbara Wentz *
Kostümassistentinnen
Pia Janker
Assistentin der Kostümabteilung
Angela Kühn
Gewandmeisterin Damen
Elke Massinger-Antl
Stellv. Gewandmeisterin Damen
Klaudia Jaschurek
Ursula Pilney
Monika Sklenarz
Claudia Tiedje
Natalia Weiss *
Damenschneiderinnen
Dieter Hedwig
Gewandmeister Herren
Peter Schwager-Moser
Stellv. Gewandmeister Herren
Rudolf Brücklmeier
Rudi Kugler
Therese Sterr
Zippora Szemik
Nikolaus Wachter
HerrenschneiderInnen
Lisa Bauer *
Brigitte Boin *
Brigitte Gabes *
Monika Niederle *
Annette Woelky *
N.N.
Ankleiderinnen

MASKE

Ute Schweitzer
Chefmaskenbildnerin
Sylvia Olias
Stellv. Chefmaskenbildnerin
Tanja Betahar *
Stephanie Heiss *
Sabine Hierl *
Justyna Czeslawa Kazmierczak
Larissa Koß
Marleen März
Mareile Oeding
Theresia Pietschmann *
Michaela Zimmermann *
MaskenbildnerInnen
Fabian Moreira Costa
Lena Torej
Auszubildende

TECHNISCHE ABTEILUNGEN

Michael Hübner
Technischer Direktor
Martin Stevens
Stellvertretender Technischer Direktor
Cristo Twele
Technischer Leiter
Christina Neumann *
Sekretariat Bühnentechnik und Personalrat

BELEUCHTUNG

Martin Stevens
Leiter der Beleuchtungsabteilung
Wanja Ostrower
Beleuchtungsmeister und stellv. Leiter der Beleuchtungsabteilung
Georg Zierl
Beleuchtungsmeister
Christian Thoms
Stellwerk und stellv.Beleuchtungsmeister
Andreas Böhm
Carsten Grunert
David Herzog
Markus Luft
Andreas Schlecht
Beleuchter

BÜHNENTECHNIK

N.N.
Leitung der Bühnentechnik
Roberto Bodack
Matthias Hinz
Michael Reintke
Max-Josef Zeller
Theatermeister / Bühneninspektoren
Ralf Braun
stellvertretender Bühneninspektor
Axel Ahlborn *
Peter Baumer
Herbert Baumgärtner
Michael Beer
Hermann Dietlmeier *
Andreas Eichinger *
Stefanie Gallitzendörfer *
Harry Giesecke
Peter Gietl
Oliver Gronwald
Jürgen Irlbacher
Arne Jensen
Stanislav Jesenský
Robert Lastovka
Ilai Frederic Paul *
Markus Pretzl
Jörg Schmidt
Thomas Schroll
Stefan Schwab
Thomas Wagner
Alois Wieninger
Siegfried Wilhelm
BühnenhandwerkerInnen
Carsten Schmidt
Auszubildender

DEKORATIONSWERKSTÄTTEN

Peter Schütz
Leiter der Dekorationswerkstätten
Bernhard Neumann
Stellv. Werkstättenleiter
Susanne Kassalitzky *
Leiterin des Malsaals
Ondrej Becka
Maler
Marisa Carniato
Maler und Lackierer
Amanda Stege
Auszubildende Bühnenmalerin
Bernhard Kammbach /
Karla Elisabeth Wilke
TheaterplastikerIn
Stefan Matschiner
Leiter der Schreinerei
Stefan Ganzer
Peter Götz *
Richard Rösl / Leander Heckl *
Christian Wittkowsky *
Schreiner
N.N.
Auszubildende/r Schreinerei
Wolfgang Siegmar
Leiter der Tapeziererei
Irina Jäger *
Irene Schickedanz *
Tapeziererinnen
Jasmin Rackwitz
Auszubildende Raumausstatterin
Peter Schneider
Schlosser / Sonderkonstruktionen
Josef Mackiewicz
Bernhard Seemann
Schlosser
Yvonne Müser *
Eugen Lutz
LageristIn

HAUS- UND BETRIEBSTECHNIK

Andreas Hollenberg
Leiter Haus- und Betriebstechnik
Matthias Schneider
Mechatroniker für Hausbetriebs- und
Bühnentechnik
Tobias Danner
Christian Eicher
Betriebselektriker/-elektroniker und
Hausmeister
Matthias Hartl
Hauswart
Peter Kerscher
Lothar Naumann *
Bernhard Steinborn
Günter Treitinger
Pförtner

REQUISITE

Susanne Achter
Leiterin der Abteilung Requisite
Liliana Dudewicz
Lina Endl *
Bettina Felsch
Linda Holtappels *
Requisiteurinnen

TON

Alexander Reischl
Cornelius Kellner
Tontechniker
Wolfgang Frauendienst
Christina Obermeier
Ton / Video

* Gast oder Teilzeit

VERWALTUNG

PERSONAL

Waltraud Parisot
Kaufmännische Direktorin
Christoph Berliner
Verwaltungsleiter
Manuela Lehner
Leiterin Personal
Angelika Hohmann
Jürgen Schmidt
Ruth Schüling
Gabriele Wolf *
Sachbearbeitung und Abrechnung

RECHNUNGSWESEN

Christian Stang
Teamleiter Rechnungswesen
Hildegard Gschwendner *
Tanja Schäfer *
Buchhalterinnen

VERKAUFSTEAM

Claudia Zeus
Leiterin der Verkaufsabteilung
Beate Brandl *
Doris Dotzler *
Jana Eckert *
Lisbeth Huber *
Sabine Jordan
Judith Kaiser *
Annett Pietsch *
Angelika Schatz *
Maria Wankerl *
Gabriele Wittmann *
Verkaufsservice und Kundenberatung

TICKETING

Florian Murche

DATENSCHUTZ

Christian Volkmer *
Datenschutzbeauftragter

EDV

Robert Effenhauser
Robert Flach
Netzwerkadministration
Julius Thanner
Auszubildender

EINLASS- UND GARDEROBENSERVICE

Else Brücklmeier *
Leiterin Einlassservice
Willm Schmülling *
Stellv. Leiter Einlassservice
Gabi Alkofer *
Marie Antonischki *
Kristina Biehlmeier *
Marianna Coverca *
Christa Ebentheuer *
Christine Eich *
Judith Grabmeier *
Ursula Gorny *
Lilija Justus *
Marina Kasper *
Antonia Köhle *
Angelika Kosytorz *
Jonathan Kröning *
Sylvia Lorenz *
Apollonia Pielmeier *
Melissa Pielmeier *
Doria Podwika *
Monika Riederer
*
Jonas Schmid *
Peter Schöberl *
Özcan Sentürk *

Hannah Wein *
Evi Werlich *
Bruno Ziegenthaler *
Einlass- und Garderobenpersonal

* Gast oder Teilzeit

Sie verlassen jetzt die Seiten von Theater Regensburg. Bitte beachten Sie, dass Sie auf eine Seite gelangen, für deren Inhalt wir nicht verantwortlich sind und für die unsere Datenschutzerklärung nicht gültig ist. Wenn Sie damit einverstanden sind, klicken Sie bitte auf "Einverstanden", ansonsten auf "Abbrechen".

Einverstanden